Памятки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ   БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА "СКАЗКА" г.БОЛОТНОГО БОЛОТНИНСКОГО РАЙОНА НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Памятки

Памятка для граждан

ПАМЯТКА ПО АНТИТЕРРОРУ

ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ ВЗРЫВООПАСНОГО ПРЕДМЕТА

Если вы обнаружили самодельное взрывное устройство, гранату снаряд, и т. п.:

• не подходите близко не позволяйте другим людям прикасаться к предмету;

• немедленно сообщите о находке в полицию;

• не трогайте не вскрывайте и не перемещайте находку;

• запомните все подробности связанные с моментом обнаружения предмета;

• дождитесь прибытия оперативных служб.

Взрывное устройство установленное в местах скопления людей может быть замаскировано под

обычный предмет – сумку, портфель, сверток и т. д. Признаками взрывного устройства могут быть:

• натянутая проволока, шнур и т. д.;

• провода или изоляционная лента неизвестного назначения;

• бесхозный предмет обнаруженный в машине, в подъезде, у дверей квартиры, в

• общественном транспорте, в местах скопления людей.

Родители! Вы отвечаете за жизнь и здоровье ваших детей. Разъясните детям, что любой предмет найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность.

Не предпринимайте самостоятельно никаких действий с находками или подозрительными предметами, которые могут оказаться взрывными устройствами - это может привести к их взрыву, многочисленным жертвам и разрушениям.

ПРИ ЭВАКУАЦИИ В СЛУЧАЕ УГРОЗЫ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОГО АКТА

Получив извещение о начале эвакуации, каждый гражданин обязан собрать все необходимые документы и вещи.

На одежде и белье детей дошкольного возраста желательно сделать вышивку с указанием фамилии, имени, отчества ребенка, года рождения, места постоянного жительства.

Уходя из квартиры, необходимо выключить все осветительные и

нагревательные приборы, закрыть краны водопроводной и газовой сети, окна и форточки.

Эвакуируемые не имеют права самостоятельно без разрешения местных органов власти выбирать пункты и место эвакуации.

Все эвакуируемые должны оказывать друг другу помощь.

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ПРИ ЗАХВАТЕ И УДЕРЖАНИИ

ЗАЛОЖНИКОВ

• Беспрекословно выполнять требования террористов если они не несут угрозы вашей жизни и здоровью.

• Постарайтесь отвлечься от неприятных мыслей.

• Осмотрите место, где вы находитесь, отметьте пути отступления укрытия.

• Старайтесь не выделяться в группе заложников.

• Если вам необходимо встать, перейти на другое место, спрашивайте разрешения.

• Старайтесь занять себя: читать, писать и т.д.

• Не употребляйте алкоголь.

• Отдайте личные вещи, которые требуют террористы.

• Если вы попали в число освобожденных, сообщите представителям спецслужб следующую информацию: число захватчиков, их место расположения, вооружения, число пассажиров, моральное и физическое состояние террористов, особенности их поведения, другую информацию.

• При стрельбе ложитесь на пол или укройтесь, но не куда не бегите.

• При силовом методе освобождения заложников, четко выполняйте все распоряжения представителей спецслужб.

Главное управление МВД России по Новосибирской области проводит Акцию в рамках плана мероприятий по реализации в Новосибирской области Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013-2018 гг.

Видеоролики рассказывают, в частности, о телефонном терроризме (в том числе в школах), о правилах поведения в экстремальных ситуациях, об опасных знакомствах в Интернете.

Ролики на сайте Национального антитеррористического комитета

Дополнительно в группе Минобрнауки Новосибирской области

Дата последнего обновления страницы 18.02.2021
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»